資源描述:
《施工臨時用電方案》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、目錄二、臨時用電施工部署-2-三、用電計算書-2-四、接地與接地裝置要求-12-五、防雷設(shè)計-13-六、安全用電技術(shù)技術(shù)措施及防火要求-13-七、觸電急救-17-一、工程概況本工程位于佛山市三水中心科技工業(yè)區(qū)蘆苞園D區(qū)21號之一內(nèi),由投資佛山市西豪江糖制品有限公司興建。此工程為車間一、車間二、倉庫、宿舍,建筑總面積約27717.24m2,樓層總高度22.7m。根據(jù)現(xiàn)場勘察情況,本工程具有下述特點:1、臨時性。施工現(xiàn)場臨時用電工程專為現(xiàn)場建筑施工使用,隨著建筑工程的竣工,該臨時供電系統(tǒng)將予拆除。2、
2、移動性。由于建筑施工和施工用電設(shè)備隨著建筑位置和施工位置變化而移動,因而該臨電工程的全部或局部亦將隨之遷移或流動。3、露天性。建筑施工通常是露天作業(yè),因此為提供電力的臨時用電工程基本上屬于露天電氣工程。4、地理位置。自然條件不選擇性。臨時用電工程的地理位置和自然條件由建筑工程所處地理位置和自然條件決定,不可人為地另行選擇。二、臨時用電施工部署根據(jù)本工程施工組織設(shè)計大綱的要求和用電情況,施工臨時供電系統(tǒng)劃分為三步進(jìn)行敷設(shè)?!?、按照現(xiàn)場提供的電源位置,計劃設(shè)置2個總配電箱?!?、根據(jù)施工用電要求,設(shè)
3、置總配電箱、分配箱及設(shè)備用電開關(guān)箱,分配電箱用BVV、電線與總配電箱接通,分配電箱用電纜和開關(guān)箱接通。3、接駁用電設(shè)備動力配電箱及照明配電箱,實現(xiàn)一機(jī)一閘一漏一箱,二級漏電保護(hù)系統(tǒng),供電線路采用TN-S接零保護(hù)系統(tǒng),三相五線制式接法。三、用電計算書施工現(xiàn)場臨時用電計算書一、臨時用電的負(fù)荷及其分類序號名稱需要系數(shù)P1max額定功率(kW)數(shù)量合計(kW)1鋼筋調(diào)直機(jī)0.65無4.0014.002鋼筋切斷機(jī)0.65無3.0013.003木工圓鋸0.8無3.0039.004直流電焊機(jī)0.7無6.0021
4、2.005振動打拔樁機(jī)0.9無28.00128.006卷揚(yáng)機(jī)0.85無3.0026.007灰漿攪拌機(jī)0.5無2.2012.208室外照明(道路照明)1.0無3.0013.009室內(nèi)照明(生活用電)0.8無8.0018.00合計1375.20二、各干線用電設(shè)備分配表序號干線分路設(shè)備組設(shè)備名稱數(shù)量合計(kW)10101A組鋼筋調(diào)直機(jī)14.0201A組鋼筋切斷機(jī)13.0301A組木工圓鋸39.040201直流電焊機(jī)212.0501振動打拔樁機(jī)128.060301卷揚(yáng)機(jī)26.0701A組灰漿攪拌機(jī)12.2
5、80401A組室外照明(道路照明)13.0901室內(nèi)照明(生活用電)18.0三、負(fù)荷計算1.總電力負(fù)荷計算:按總裝容量計算:ΣPe=75.20kWKx=0.82Pjs=KxΣP=0.82×75.20=61.66kWSjs1=1.25Pjs=1.25×61.66=77.08kVA按負(fù)荷分組計算:用電不均衡系數(shù)取1.05電動機(jī)負(fù)荷Ps=52.20kW,數(shù)量9,K1=0.68;電焊機(jī)負(fù)荷S=12.00kW,數(shù)量2,K2=0.65;室內(nèi)照明用電Ps2=8.00kW,數(shù)量1,K3=0.70;室外照明用電Ps
6、3=3.00kW,數(shù)量1,K4=0.70;S比較Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=77.08kVA2.變壓器、發(fā)電機(jī)組容量的選擇變壓器的額定容量Se≥Sjs=77.08kVA,取值80kVA自備發(fā)電機(jī)組容量Pe≥0.8Sjs=0.8×77.08=61.66kW,取值63kW。四、總干線(Z)線路電流計算、電器選用、導(dǎo)線面積的選擇1.總干線(Z)線路電流計算總干線電力負(fù)荷的計算電流Ijs=1.52Sjs=1.52×77.08=117.16A總干線總?cè)垠w額定電流計算Ier≥1.52Sjs+2.4
7、P1max=1.52×77.08+2.4×0=117.16A2.總配電箱的選用1)選擇帶總隔離開關(guān)+總斷路器+總漏電保護(hù)器的配電箱總干線開關(guān)額定電流計算Ih≥Ier=117.16A總隔離開關(guān)和總斷路器的額定電流160A總干線漏電開關(guān)額定電流計算Ih≥1.3Ijs=1.3×117.16=152.31A總漏電保護(hù)器額定電流160A,額定漏電動作電流100mA,額定漏電動作時間0.2s。3.導(dǎo)線截面積的選擇1)導(dǎo)線截面積的選擇按發(fā)熱條件導(dǎo)線的截面積IL1=Ijs=117.16A架空絕緣導(dǎo)線:BV3×70
8、+2×35>16mm2,導(dǎo)線載流量IL=243.80A2)導(dǎo)線校驗總干線短路保護(hù):Ier=117.16A≤1.5IL=1.5×243.80=365.70A,滿足要求??偢删€過載保護(hù):Ier、Ih=117.16A≤1.25IL=1.25×243.80=304.75A,滿足要求。五、1號分干線線路電流計算、電器選用及對應(yīng)的總配電箱分路開關(guān)電器選用、導(dǎo)線截面積的選擇1.電流計算按總裝容量計算:ΣPe=16.00kW Kx=0.73 Pjs=KxΣPe=0.73×16.00=11.75kW